醫療費申報所得稅需知:實支、日額已獲理賠能不能列扣除額?

538
Photo:Freepik

報載張姓保戶申報107年度所得稅,將40萬醫療費用以列舉扣除額申報,國税局查出其中30萬已獲保險理賠,因此予以剔除,僅同意10萬元列舉扣除。究竟國税局如何得知保險理賠資訊?副本理賠實支請賠,正本留著報稅可行嗎?非收據理賠的定額給付就可以拿來申報扣稅嗎?

根據所得稅法相關規定及釋令,保戶申報年度所得稅時,自己本人、配偶或受扶養親屬,在公立醫院、健保特約醫療院所,或是經財政部認定會計紀錄完備正確的醫院就醫,所支出的醫藥及生育費用,有填具擡頭的單據正本,或相關證明文件(例如保險公司未全額給付的收據差額證明),就能以列舉方式扣除所得額。但是受有保險給付的部分,和就醫時發生的交通費、旅費等不能扣除

 

花40萬,理賠30萬被國稅局抓到

報載張姓保戶原申報40萬醫藥費,國税局「查核」後發現保險公司已理賠30萬,便予以剔除。國税局怎麼會知道呢?税捐稽徵法第30條賦予國税局稅務人員,為調查課稅資料,得向有關機關、團體或個人進行調查,要求提示帳簿、文據或其他有關文件

當年度所得稅申報完成後,國税局對於申報醫藥及生育費額度較多,或較以前年度明顯變多的申報件進行勾稽。先從保險公司上傳國稅局的年度保費,或民眾申報保險費扣除資料中,即可得知投保了哪些保險公司,然後依稅捐稽徵法第30條,函請保險公司配合提供申報年度內,理賠給民眾的給付。加上數位化資訊匯整核對十分便利、快速,孫悟空終究難逃如來佛手掌心。

 

國稅局認定實支跟日額理賠,都不能申報

常有保戶聽說,要是實支實付用副本就能理賠,就可以留著正本申報所得稅扣除額。不管保單賠正本或副本收據,只要是「受有保險給付」就不能列舉申報。照國税局查稅的本事,很容易被發現。就像報載張先生,極可能是拿副本收據請賠,正本向國稅局申報,結果還是被勾稽出來。

至於,不是用收據理賠的日額型醫療險、手術險、整筆給付的癌症險、重大傷病險,就不在國稅局稽查範圍嗎?恐非如此!

曾有保戶腦中風就醫花費46,035元,將正本收據納入所得稅申報扣除,結果被國稅局發現,有兩家保險公司分別理賠了16,800及14,000元,因此予以剔除。保戶認為收據並未申請理賠,沒道理將非收據理賠的保險給付給拿掉,不服下申請復查。國稅局最後仍然堅持說(103年復查決定案例):

查上開住院日額型醫療保險理賠金,係按住院日數定額給付之保險金,雖無須檢附醫療單據即可申請理賠,惟該給付之理賠金係因申請人腦中風住院而給付,而系爭醫藥及生育費亦為上開病因所生之醫療費用,自應認屬已受保險給付;又所得稅法扣除額之訂定目的,旨在保障維持基本生活所需,本此立法緣由,申請人上開醫藥費30,800元,既已受保險給付彌補,自不得再申報扣除,是申請人所稱容有誤解,併予敘明。

 

無奈稅局實質認定,報稅時停看聽

事實上,人身保險定額給付屬於抽象補償性質,保險目的在填補抽象的健康損失,並非醫藥具體損害上補償,國税局實質認定有無道理,實在有不少討論空間。

無論如何,保戶將副本收據給保險公司,正本用來申報所得稅,越來越容易被國稅局勾稽剔除;以為定額給付後照樣將醫藥生育費用拿來申報的作法,也要有被實質認定「已受有保險給付」的心理準備。

 

延伸閱讀

請賠住院醫療險時,別忘了這筆錢可領

生產除了醫療理賠金,這筆錢要記得領

醫院員工、軍人、幼兒等就醫優惠,實支實付要賠你知道嗎?

買醫療險就是要知道這十種手術不一定賠

實支實付最強規劃指南

想規劃、想健診補強:醫療保險規劃三寶

 

保險小秘書

綜合所得稅可申報醫藥費範圍: 綜合所得稅可申報醫藥費範圍:

除了在國內公立醫院、健保特約醫療院所,或是經財政部認定會計紀錄完備正確的醫院就醫的醫療費用,因病在大陸就醫,給付大陸地區醫院之醫藥費,可憑大陸地區公立醫院、財團法人組織之醫院或公私立大學附設醫院出具之證明,並經財團法人海峽交流基金會驗證後,列舉扣除。

如果是因為病情需要,要使用醫院所沒有的特種藥物,需由自己購買時,其發生的藥費,檢具醫院、診所的住院或就醫證明,主治醫師出具准予外購藥名、數量的證明,填寫使用人為抬頭的統一發票或收據,也可以列舉扣除。

 

有問題嗎?一對一專屬顧問駐站解答

理賠疑義、保單權益、保單規劃,如有問題,立刻點擊按鈕,由壽險顧問免費為您解答!

喜歡我們的文章嗎?

▼幫我們點個讚,再分享給你的朋友吧!▼